Процедура воссоединения с семьей для иностранных граждан (карта по воссоединению с семьей). Часть 1. Основания

hannah-valentine-400714-unsplash.jpg
hannah valentine

Для семей в которых один из супругов проживает в Польше, актуальным становится вопрос о возможности переезда всей семьи. Наиболее частой ситуацией на практике является переезд жены и ребенка к мужу уже имеющему работу и вид на жительство на территории Польши.

Но большая часть семей нуждается в помощи при сборе документов для получения разрешения на легальное пребывания для остальных членов семьи. Что мы с вами и рассмотрим в данной статье.

В первую очередь нам необходимо выяснить, кто имеют право получить разрешение на временное пребывание как член семьи иностранца:

  • законный супруг (брак должен быть признан польским государством);
  • несовершеннолетний ребенок (которому не исполнилось 18 лет) – это не только биологические дети, а так же усыновленные дети, дети находящиеся под опекой и над которыми осуществляется родительская власть (например, ребенок супруга от предыдущего брака).

Упомянутые члены семьи могут подать документы на получения временного пребывания в Польше при условии, что иностранец с которым хотят объединиться члены его семьи имеет одно из ниже перечисленных оснований для пребывания в Польше:

  1. разрешение на постоянное пребывание либо долгосрочное разрешения резидента ЕС;
  2. статус беженца, при наличии дополнительной защиты или разрешение на пребывание по гуманитарным соображениям;
  3. по крайней мере от двух лет имеет разрешение на временное пребывание, причем последнее разрешение должно быть выдано на срок не менее одного года;
  4. разрешение на временное проживание, выданное для проведения научных исследований;
  5. Голубая карта ЕС (разрешение на работу по специальности, требующей высокой квалификации).

Разрешение на временное пребывание выдается по просьбе иностранца, уже пребывающего в Польше.

Стоит отметить, что Иностранец, который пребывает в Польше на основании визы, не имеет возможности соединиться со своей семьей только на том основании, что он имеет право на пребывание в Польше. Члены семьи иностранца, пребывающего в Польше на основании визы, могут подать документы для получения разрешения на временное пребывания также на общих основаниях.

Продолжения статьи читайте в Части 2.

Процедура воссоединения с семьей для иностранных граждан (карта по воссоединению с семьей). Часть 1. Основания: 3 комментария

    • Добрый день. Воссоединение с семьей возможно только для супруга и детей. Для родителей возможно подать документы на получение ВМЖ, для этого необходимо подтверждение, что родитель нуждается в вашей опеки.

      Нравится

Оставьте комментарий